Menü Abteilungen

Termine Fußball

Fr 20.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Sa 21.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
So 22.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Mo 23.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Di 24.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Mi 25.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Do 26.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Fr 27.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
Sa 28.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
So 29.07, 08:00-17:00
40. Fritz-Kahl Fußballturnier
TSV Fichte Hagen e.V. - News Fußball Junioren

Mini . Kleinfeldrunde .
Ergebnisse . Samstag, den 29.06.2013 .
Teilnehmer . .
SC Berchum/Garenfeld G1 . FC Herdecke Ende G1 .
TSV Fichte Hagen G1 . FC Iserlohn G2 .
TuS Ennepetal G1 . VfB Altena G1 .
SG Vorhalle 09 G1 . . .
. . . .
SC Berchum/Garenfeld G1 - TSV Fichte Hagen G1 1 : 0
FC Iserlohn G2 - TuS Ennepetal G1 5 : 1
SG Vorhalle 09 G1 - FC Herdecke Ende G1 3 : 0
VfB Altena G1 - SC Berchum/Garenfeld G1 0 : 3
TuS Ennepetal G1 - SG Vorhalle 09 G1 1 : 5
FC Herdecke Ende G1 - FC Iserlohn G2 3 : 0
VfB Altena G1 - TSV Fichte Hagen G1 1 : 2
SC Berchum/Garenfeld G1 - TuS Ennepetal G1 6 : 0
SG Vorhalle 09 G1 - FC Iserlohn G2 3 : 1
TSV Fichte Hagen G1 - FC Herdecke Ende G1 1 : 3
TuS Ennepetal G1 - VfB Altena G1 0 : 1
FC Iserlohn G2 - SC Berchum/Garenfeld G1 1 : 1
SG Vorhalle 09 G1 - TSV Fichte Hagen G1 3 : 0
TuS Ennepetal G1 - FC Herdecke Ende G1 0 : 2
VfB Altena G1 - FC Iserlohn G2 0 : 3
SG Vorhalle 09 G1 - SC Berchum/Garenfeld G1 2 : 0
TSV Fichte Hagen G1 - TuS Ennepetal G1 2 : 0
FC Herdecke Ende G1 - SC Berchum/Garenfeld G1 1 : 3
VfB Altena G1 - SG Vorhalle 09 G1 0 : 3
FC Iserlohn G2 - TSV Fichte Hagen G1 1 : 2
FC Herdecke Ende G1 - VfB Altena G1 1 : 0
Veröffentlicht in: News Fußball Junioren

F2 - Junioren . Kleinfeldfußballturnier .
Ergebnisse . Sonntag, den 30.06.2013 .
. . . .
SC Berchum/Garenfeld F4 . . .
TSV Fichte Hagen F2 . . .
SC Obersprockhövel F3 . . .
Wambeler SV F2 . . .
FC Altena F2 . . .
. . . .
SC Berchum/Garenfeld F4 - TSV Fichte Hagen F2 6 : 2
SC Obersprockhövel F3 - Wambeler SV F2 0 : 3
FC Altena F2 - SC Berchum/Garenfeld F4 0 : 5
TSV Fichte Hagen F2 - SC Obersprockhövel F3 3 : 0
Wambeler SV F2 - FC Altena F2 5 : 0
SC Berchum/Garenfeld F4 - SC Obersprockhövel F3 9 : 0
TSV Fichte Hagen F2 - Wambeler SV F2 5 : 1
SC Obersprockhövel F3 - FC Altena F2 1 : 0
Wambeler SV F2 - SC Berchum/Garenfeld F4 0 : 5
FC Altena F2 - TSV Fichte Hagen F2 3 : 3


F1 - Junioren . Kleinfeldfußballturnier .
Ergebnisse . Sonntag, den 30.06.2013 .
. . . .
Gruppe 2 . Gruppe 1 .
Kiersper SC F1 . TuS Holthausen F1 .
TURA Brügge F1 . TSV Fichte Hagen F1 .
VfB Altena F1 . SC Berchum/Garenfeld F2 .
FC SW Silschede F1 . FC Altena F1 .
. . TSG Sprockhövel F1 .
. . . .
TuS Holthausen F1 - TSV Fichte Hagen F1 0 : 2
SC Berchum/Garenfeld F2 - FC Altena F1 1 : 0
FC Altena F1 - TuS Holthausen F1 0 : 2
TSG Sprockhövel F1 - TSV Fichte Hagen F1 0 : 1
Kiersper SC F1 - TURA Brügge F1 0 : 0
VfB Altena F1 - FC SW Silschede F1 0 : 1
TSV Fichte Hagen F1 - SC Berchum/Garenfeld F2 0 : 0
TSG Sprockhövel F1 - TuS Holthausen F1 5 : 1
FC SW Silschede F1 - Kiersper SC F1 1 : 0
TURA Brügge F1 - VfB Altena F1 2 : 2
FC Altena F1 - TSG Sprockhövel F1 0 : 5
TuS Holthausen F1 - SC Berchum/Garenfeld F2 0 : 0
Kiersper SC F1 - VfB Altena F1 3 : 0
FC SW Silschede F1 - TURA Brügge F1 2 : 0
TSV Fichte Hagen F1 - FC Altena F1 4 : 0
SC Berchum/Garenfeld F2 - TSG Sprockhövel F1 0 : 2
. . . .
Zwischenrunde . . .
Kiersper SC F1 - SC Berchum/Garenfeld F2 3 : 0
TSV Fichte Hagen F1 - VfB Altena F1 1 : 3 n9m
FC SW Silschede F1 - TuS Holthausen F1 3 : 0
TSG Sprockhövel F1 - TURA Brügge F1 3 : 1
. . . .
Halbfinale . . .
9. Platz . FC Altena F1 .
SC Berchum/Garenfeld F2 - TSV Fichte Hagen F1 1 : 3
TURA Brügge F1 - TuS Holthausen F1 3 : 1
VfB Altena F1
- Kiersper SC F1 4 : 3 n9m
FC SW Silschede F1 - TSG Sprockhövel F1 2 : 0
. . . .
Finale . . .
TuS Holthausen F1 - SC Berchum/Garenfeld F2 0 : 1
TSV Fichte Hagen F1 - TURA Brügge F1 2 : 1
TSG Sprockhövel F1 - Kiersper SC F1 0 : 2
VfB Altena F1 - FC SW Silschede F1 0 : 6
Veröffentlicht in: News Fußball Junioren

 

C - Junioren . Kleinfeldfußballturnier .
Ergebnisse . Sonntag, den 23.06.2013 .
. . . .
Gruppe 1 . Gruppe 2 .
Hasper SV C1 . Hasper SV C3 .
TSV Fichte Hagen C2 . LTV Lüdenscheid C1 .
VfB Altena C2 . VfB Altena C1 .
RW Stiepel Bochum C1 . TSV Fichte Hagen C1 .
SG Selm C1 . FC Altena C1 .
. . . .
Vorrunde . . .
Hasper SV C1 - TSV Fichte Hagen C2 4 : 1
VfB Altena C2 - RW Stiepel Bochum C1 0 : 2
Hasper SV C3 - LTV Lüdenscheid C1 1 : 1
VfB Altena C1 - TSV Fichte Hagen C1 0 : 1
SG Selm C1 - Hasper SV C1 2 : 2
TSV Fichte Hagen C2 - VfB Altena C2 1 : 2
FC Altena C1 - Hasper SV C3 1 : 0
LTV Lüdenscheid C1 - VfB Altena C1 4 : 0
RW Stiepel Bochum C1 - SG Selm C1 1 : 3
Hasper SV C1 - VfB Altena C2 3 : 0
TSV Fichte Hagen C1 - FC Altena C1 3 : 0
Hasper SV C3 - VfB Altena C1 1 : 2
TSV Fichte Hagen C2 - RW Stiepel Bochum C1 1 : 1
VfB Altena C2 - SG Selm C1 0 : 3
LTV Lüdenscheid C1 - TSV Fichte Hagen C1 1 : 2
VfB Altena C1 - FC Altena C1 2 : 2
RW Stiepel Bochum C1 - Hasper SV C1 1 : 3
SG Selm C1 - TSV Fichte Hagen C2 7 : 0
TSV Fichte Hagen C1 - Hasper SV C3 3 : 0
FC Altena C1 - LTV Lüdenscheid C1 4 : 1
Zwischenrunde . . .
FC Altena C1 - VfB Altena C2 3 : 0
SG Selm C1 - LTV Lüdenscheid C1 3 : 0
TSV Fichte Hagen C1 - RW Stiepel Bochum C1 2 : 0
Hasper SV C1 - VfB Altena C1 4 : 0
Halbfinale . . .
SG Selm C1 - FC Altena C1 0 : 2
TSV Fichte Hagen C1 - Hasper SV C1 0 : 1
Spiel um Platz 3 und 4 . . .
SG Selm C1 - TSV Fichte Hagen C1 0 : 1
Spiel um Platz 1 und 2 . . .
Hasper SV C1 - FC Altena C1 3 : 0


Veröffentlicht in: News Fußball Junioren

E - Junioren . Kleinfeldfußballturnier .
Ergebnisse . Samstag, den 22.06.2013 .
. . . .
Gruppe 1 . Gruppe 2 .
Hasper SV E2 . SV Höntrop E2 .
TSV Fichte Hagen E1 . SG Hackenberg E1 .
VfL Hörde E1 . TSV Fichte Hagen E2 .
VfB Westhofen E1 . Hasper SV E1 .
Wambeler SV E1 . TSV Fichte Hagen E3(1) .
. . . .
Vorrunde . . .
Hasper SV E2 - TSV Fichte Hagen E1 0 : 1
VfL Hörde E1 - VfB Westhofen E1 5 : 0
SV Höntrop E2 - SG Hackenberg E1 0 : 0
TSV Fichte Hagen E2 - Hasper SV E1 1 : 3
Wambeler SV E1 - Hasper SV E2 4 : 0
TSV Fichte Hagen E1 - VfL Hörde E1 0 : 3
TSV Fichte Hagen E3(1) - SV Höntrop E2 0 : 2
SG Hackenberg E1 - TSV Fichte Hagen E2 3 : 0
VfB Westhofen E1 - Wambeler SV E1 0 : 2
Hasper SV E2 - VfL Hörde E1 0 : 3
Hasper SV E1 - TSV Fichte Hagen E3(1) 0 : 2
SV Höntrop E2 - TSV Fichte Hagen E2 0 : 3
TSV Fichte Hagen E1 - VfB Westhofen E1 2 : 1
VfL Hörde E1 - Wambeler SV E1 0 : 0
SG Hackenberg E1 - Hasper SV E1 1 : 0
TSV Fichte Hagen E2 - TSV Fichte Hagen E3(1) 0 : 1
VfB Westhofen E1 - Hasper SV E2 1 : 0
Wambeler SV E1 - TSV Fichte Hagen E1 0 : 0
Hasper SV E1 - SV Höntrop E2 0 : 3
TSV Fichte Hagen E3(1) - SG Hackenberg E1 0 : 4
. . . .
Spiel um Platz 9 und 10 . . .
Hasper SV E2 - TSV Fichte Hagen E2 1 : 2
Zwischenrunde . . .
SG Hackenberg E1 - TSV Fichte Hagen E1 3 : 0
VfL Hörde E1 - TSV Fichte Hagen E3(1) 3 : 0
SV Höntrop E2 - VfB Westhofen E1 2 : 0
Wambeler SV E1 - Hasper SV E1 1 : 0
Halbfinale . . .
TSV Fichte Hagen E1 - TSV Fichte Hagen E3(1) 2 : 1
Hasper SV E1 - VfB Westhofen E1 1 : 0
VfL Hörde E1 - SG Hackenberg E1 2 : 0
SV Höntrop E2 - Wambeler SV E1 0 : 3
Spiel um Platz 7 und 8 . . .
VfB Westhofen E1 - TSV Fichte Hagen E3(1) 3 : 2 n9m
Spiel um Platz 5 und 6 . . .
TSV Fichte Hagen E1 - Hasper SV E1 0 : 1
Spiel um Platz 3 und 4 . . .
SG Hackenberg E1 - SV Höntrop E2 2 : 3 n9m
Spiel um Platz 1 und 2 . . .
Wambeler SV E1 - VfL Hörde E1 1 : 0
Veröffentlicht in: News Fußball Junioren
F1 unter den besten 16 Mannschaften beim hochkarätig besetzten Turnier
 

 
Die F1 nahm in diesem Jahr zum zweiten Mal am glänzend organisierten Holzwickeder Westfalen-Cup teil. Das Teilnehmerfeld bestand aus 48 Mannschaften und man war gespannt, wie sich die jungen Eilper nach dem Vorrundenaus im Vorjahr diesmal präsentieren würden. Am ersten Turniertag galt es, sich in der Gruppe gegen fünf Gegner durchzusetzen, um sich für die Zwischenrunde am Folgetag zu qualifizieren.
 
Das Auftaktspiel gegen den DJK Westfalia Soest gewann die F1 mit 2:0. Marius Brink brachte die Fichter nach einem Ballgewinn in Führung und Emanuel Tille erzielte die frühe Vorentscheidung per Kopfball nach einem Eckstoß.
 
Gegen die JSG Unna/Billmerich war es wiederum Marius Brink, der die Druckphase der Eilper mit dem 1:0 krönte und so den zweiten Sieg sicherte.
 
Auch das dritte Spiel bestritten die Fichter gewohnt druckvoll und nach einem erkämpften Ballgewinn konnte Will Ruppert den Ball zum 1:0 Sieg gegen den FC Wellinghofen 83 einschieben.
 
Nach diesen Siegen waren die Fichter bereits für die Zwischenrunde qualifiziert.
 
Im folgenden Gruppenspiel gegen die körperlich überlegene F1 des FC Stoppenberg hielt das Team von Trainer Marco Ströwer, insbesondere in Person von Emanuel Tille, lange dagegen, fing sich jedoch einer Kontersituation kurz vor Ende das 0:1 ein.
 
Im letzten Spiel der Vorrunde agierte die F1 nach einem 0:1 Rückstand gegen den SV Lippstadt 08 konzentriert und erzwang nach einem Eckstoss ein Eigentor des Gegners zum Ausgleich. Das frühe Stören bescherte den Eilpern durch Marius Brink die 2:1 Führung. Nach Vorlage von Florian Rex konnte Marius Brink ebenfalls das vorentscheidende 3:1 erzielen. Der Endstand von 4:1 fiel durch einen Distanzschuss von Will Ruppert kurz vor Spielende.
 
Nach diesem erfolgreichen ersten Turniertag stand die F1 des TSV Fichte Hagen als Gruppensieger fest und war für die Zwischenrunde am nächsten Morgen qualifiziert.
 
Das Trainerteam Marco Ströwer und Mohamed El-Yaakoubi hatten zusammen mit den Vätern Christian Brink und Axel Rex für das Team als Überraschung eine gemeinsame Übernachtung am Turnierplatz organisiert. So verbrachte man den Abend und die Nacht zum Sonntag gemeinsam im Mannschaftszelt. Dementsprechend hielt die Nacht für alle Beteiligten viel Spaß und wenig Schlaf bereit.

0

Der nächste Morgen begann früh (zu früh) und die Spiele der Zwischenrunde wurden mit der Hypothek einer viel zu kurzen aber aufregenden Nacht bestritten.
 
So kassierten die Eilper in den ersten zwei Spielen gegen den späteren Finalisten JSG Holzwickede und gegen die SpVg Hamm eine 0:3 bzw. eine 0:4 Niederlage.
 
Mit dieser ungünstigen Ausgangslage ging es in das dritte Zwischenrundenspiel gegen den TUS Volmerstein. Nach einem Befreiungsschlag war es schließlich Meris Gogic, der allein vor dem Torwart auftauchte und mit dem 1:0 die Chancen auf ein Erreichen des Achtelfinales bewahrte.
 
Nachdem es gegen körperlich überlegende Spieler des TUS Altenberge 09 eine unglückliche 0:1 Niederlage gab, kam es im letzten Zwischenrundenspiel zum Showdown um den Einzug ins Achtelfinale.
 
Die Atmosphäre im Umfeld des Teams war angespannt vor dem entscheidenden Spiel, in dem man mit der SpVg Hagen 11 auf „alte Bekannte“ traf (Axel R.: „Ich bin runter mit den Nerven“).
 
Den jungen Fichter gelang ein perfekter Start: Direkt nach dem Anstoß schickte Meris Gogic seinen Mitspieler Will Ruppert mit einem langen Ball Richtung Tor. Will schob den Ball mit dem Außenrist cool am gegnerischen Torwart vorbei ins Tor zum 1:0. Die Eilper hielten im weiteren Spielverlauf Konzentration und Druck aufrecht. Marius Brink nahm so dem gegnerischen Torwart den Ball ab schob zum vorentscheidenden 2:0 ein. Für völlige Klarheit sorgte schließlich Florian Rex mit seinem 3:0 nach einem Eckball.
 
Damit schaffte es die Mannschaft von Marco Ströwer trotz widrigster Umstände in das Achtelfinale einzuziehen.
 
Im Achtelfinale trafen die Fichter auf den überlegenen Turnierfavoriten Eintracht Dortmund. Trotz Gegenwehr machte ein früher Doppelschlag der Dortmunder alle Hoffnungen auf ein Weiterkommen zu Nichte. Die Dortmunder besiegten die Hagener verdient mit 3:0.
 
Das Turnier war in allen Bereichen anstrengend und schön.
Das Erreichen des Achtelfinales - unter Berücksichtigung des großen und qualitativ hochwertigen Teilnehmerfeldes ein voller Erfolg.
 
Mannschaft und Eltern bedanken sich bei Trainern und engagierten Eltern, die das Turnier mit der Übernachtung zu einem unvergesslichen Erlebnis machten.
 
Die Spiele:
TSV Fichte Hagen – DJK Westfalia Soest 2:0
(0:1 Marius Brink, 0:2 Emanuel Tille)
JSG Unna/ Billmerich – TSV Fichte Hagen 0:1
(0:1 Marius Brink)
TSV Fichte Hagen – FC Wellinghofen 83 1:0
(1:0 Will Ruppert)
FC Stoppenberg – TSV Fichte Hagen 1:0
SV Lippstadt 08 – TSV Fichte Hagen 1:4
(1:1 Eigetor, 1:2 Marius Brink,1:3 Marius Brink, 1:4 Will Ruppert)
 
JSG Holzwickede – TSV Fichte Hagen 3:0
SpVg Hamm – TSV Fichte Hagen 4:0
TSV Fichte Hagen – TUS Volmarstein 1:0
(1:0 Meris Gogic)
TUS Altenberge 09 – TSV Fichte Hagen 1:0
TSV Fichte Hagen – SpVg Hagen 11 3:0
(1:0 Will Ruppert, 2:0 Marius Brink, 3:0 Florian Rex)
 
Eintracht Dortmund - TSV Fichte Hagen 3:0
 


Es spielten:
Bilal Bagragui, Marius Brink, Nassim El-Yaakoubi, Meris Gogic, Florian Rex, Will Ruppert, Maximilian Ströwer, Emanuel Tille


Veröffentlicht in: News Fußball Junioren