Menü Hauptverein

Termine Hauptverein

Mo 18.12, 19:00-
Weihnachtsfeier des Förderrings
Di 26.12, 10:00-
34. Hallenmasters des TSV Fichte Hagen

Unsere gewählten Mandatsträger seit 1945

Es folgt hier die aktuelle Aufstellung der gewählten Mandatsträger und Ehrenamtlichen des TSV Fichte Hagen 1863 e.V. in der Nachkriegsgeschichte des Vereins seit 1945. Alle Abteilungen und Mitglieder werden gebeten, bei festgestellten Fehlern im Namen, Vornamen oder bei den Jahresangaben eine Mitteilung an den geschäftsführenden Hauptvorstand (Kontakt@Fichte-Hagen.de) zu senden.

 

Vorsitzende von bis
Wilhelm Wortmann 1945 1952
Fritz Kahl 1952 1958
Otto Densch sen. 1958 1963
Peter Lentes 1963 1966
Gerhard Tillmann 1966 1967
Otto Densch jun. 1967 1993
Reinhard Flormann 1993

 

 

2. Vorsitzende (ab 1991 zwei 2. Vorsitzende) von bis
Kurt Nießen sen. 1946 1949
Alex Wegerhoff 1949 1950
Emil Bonner 1950 1953
Fritz Schneider 1955 1957
Willi Kichhoff 1957 1959
Siegfried Pörschmann 1959 1965
Herbert Hesse 1968 1970
Walter Knebel 1970 1971
Werner Backhaus 1971 1983
Horst Jakobs 1983 1991
Reinhard Flormann 1991 1993
Christel Kipping 1993 2014

Wolfgang Feldmann

2014

 

2. Vorsitzende (bis 1991 3. Vorsitzende)    
Ludwig Grebe 1949 1950
Horst Brechtefeld 1950 1951
Otto Densch sen. 1951 1958
Peter Lentes 1958 1964
Fritz Schneider 1964 1965
Gerhard Tillmann 1965 1966
Herbert Hesse 1966 1968
Paul Osthoff 1968 1969
Hans Browa 1969 1970
Horst Jakobs 1970 1983
Werner Runtemund 1983 1999
Walter Kroppach 1999 2015
Axel Gutschank 2015
Hauptgeschäftsführer von bis
Fritz Kahl 1945 1951
Fritz Schneider 1951 1964
Otto Densch jun. 1964 1967
Werner Wilkesmann 1967 1968
Anton Dewenter 1968 1969
Paul Osthoff 1969 1972
Klaus Frank 1972 1974
Udo Hasenberg 1974 1979
Wolfgang Pfeiffer 1979 1980
Dieter Zoernack 1989 2014
Roland Schuster 2014
Geschäftsführer von bis
Hans-Werner Siekkötter 1945 1946
Fritz Schneider 1949 1950
Hugo Steinhauer 1950 1951
Walter Gebehenne 1946 1947
Karl Lenz 1951 1955
Horst Brechtefeld 1955 1956
Helmut Nierhaus 1956 1957
Ernst-Walter Buchsein 1957 1961
Herbert Richter 1961 1972
Klaus Scherney 1972 1973
Udo Hasenberg 1973 1974
Klaus Frank 1974 1989
Reinhard Flormann 1989 1991
Regina Gutschank 1991

 

 

2. Geschäftsführer von

bis

Horst Brechtefeld 1949 1950
Fritz Schneider 1950 1951
Willi Kichhoff 1951 1952
Helmut Nierhaus 1955 1956
Willi Lange 1962 1977
Ursula Schennen 1977 1978
Dieter Zoernack 1977 1989
Klaus Frank 1989 1993
Walter Kroppach 1993 1999
Werner Runtemund 1999
3. Geschäftsführer von bis
Jörn Möller 1994 2007
Barbara Funk 2007 2007
Roland Schuster 2007  2014
Axel Gutschank 2014 2015
Bernd Schürmann 2015
Hauptkassenwart von bis
Walter Ruthenkolk 1945 1949
Hans Glock 1949 1952
Heinrich Thewen 1952 1960
Karl Dalkmann 1960 1964
Werner Wilkesmann 1964 1967
Rolf Klingelberg 1975 2005
Heinz-Joachim Boquoi 2005 2014
Ursula Flormann 2014
Stellvertretende Hauptkassenwarte von bis
Willi Schmidt 1945 1948
Emil Bender 1948 1951
Walter Ruthenkolk 1949 1952
Otto Densch jun. 1951 1952
Kurt Nießen sen. 1952 1956
Hans Glock 1952 1957
Erich Köhler 1957 1961
Helmut Densch 1958 1978
Friedhelm Fischer 1961 1968
Rolf Klingelberg 1968 1975
Walter Marahrens 1976 1978
Monika Reichelt 1992 1997
Marcel Meinhardt 2002 2003
Heinz-Joachim Boquoi 2003 2005
Rolf Klingelberg 2005 2011
Anja Flormann 2011 2013
Ursula Flormann 2013 2014
Ulrich Richter 2015

 

 Liegenschaftsverwalter von bis
Fritz Linke sen. 1945 1958
Fritz Kahl 1958 1962
Otto Densch jun. 1962 1967
Gerhard Tillmann 1967 1968
Richard Anthes 1968 1972
Josef Schroer 1977 1988
Dieter Zoernack 1986 1993
Martin vom Brocke 1993 2006
Ab 2006 ist der Hauptgeschäftsführer auch Liegenschaftsverwalter.

 

Hauptjugendleiter von bis
Hans Glock 1945 1947
Hugo Kissner 1947 1948
Otto Diezel 1948 1949
Albert Einhaus 1949 1950
Otto Densch jun. 1955 1956
Werner Backhaus 1967 1970
Jürgen Lindner 1970 1971
Willi Kreutzer 1971 1974
Herbert Wilke 1974 1975
Gottfried Schramm jun. 1975 1978
Wolfgang Pfeiffer 1978 1979
Horst Lipka 1979 1980
Friedhelm Höher 1980 1981
Peter Geldmacher 1980 1982
Axel Gutschank 1982 1984
Günter Trilus 1984 1987
Volker Herling 1987 1998
Robert Reimann 1998 2004
Rechts-und Sozialwart von bis
Fritz Schneider 1968 1981
Martin vom Brocke 1981 2014
Sascha Meinhardt 2015
Vorsitzende des Ehrenrates von bis
Erich Blankennagel 1945 1949
Fritz Nießen sen. 1949 1950
Alex Wegerhoff 1950 1953
Gustav Krämer 1953 1955
Otto Stuberg 1955 1957
Willi Kichhoff 1958 1959
Ewald Langenbach 1973 1974
Herbert Hesse 1974 1975
Paul Fischbach 1975 1978
Georg Wieter 1978 1983
Werner Backhaus 1983 1985
Hans Browa 1985 2006
Wilm Boos 2006 2013
Lothar Jung 2013 2014
Dieter Zoernack 2014
Stellv. Vorsitzender des Ehrenrates
von bis

 Lothar Jung

2014
Vorsitzende der Hauptkassenprüfer von bis
Walter Glock 1948 1949
Paarmann 1949 1950
Halsmann 1949 1950
Willi Kirchhoff 1950 1951
Arthur Dünker 1954 1955
Eugen Rummenohl 1955 1956
Werner Wilkesmann 1956 1958
Helmut Zimmermann 1958 1959
Erich Prinz 1959 1963
Heinrich Thewen 1964 1967
Hermann Weber 1974 1976
Hans Browa 1976 1985
Manfred Burgmann 1985 2004
Dr. Michael Lohre 2004
Frauenvertreterin von bis
Elfriede Möller 1947 1948
Gisela Reitz 1948 1950
Gerda Gerullis 1964 1967
Anneliese Lix 1971 1973
Heide Zyche 1986 2001
Ehrenvorsitzende des Förderrings von bis
Günter Goebel 1992 1993
Heinz Oberhag     2011
Vorsitzende des Förderrings von bis
Hans Westpfahl 1960 1962
Günter Goebel 1962 1982
Heinz Oberhag 1982 2011
Dr. Michael Lohre 2011
Abteilungsleiter Basketball von bis
Ernst-Walter Buchsein 1951 1952
Herbert Gerullis 1952 1966
Horst Linke 1966 1967
Eckhard Schulze 1967 1969
Klaus Preller 1973 1976
Erich Prinz 1975 1976
Klaus Eicken 1976 1978
Ernst Grebe 1978 1983
Willi Schulze 1983 1985
Fredi Rissmann 1985
Abteilungsleiter Fußball von bis
Heinrich Sommer 1945 1946
Fritz Kahl 1946 1953
Karl-Heinz Timm 1953 1957
Paul Osthoff 1957 1958
Erich Schmidtkunz 1958 1960
Emil Schürmann 1960 1961
Werner Rafflenbeul 1966 1973
Herbert Wilke 1978 1982
Martin vom Brocke 1982 1986
Jürgen Leding 1986 1993
Horst Jakobs 1993 1998
Rupert Freytag 1998
Abteilungsleiter Handball von bis
Willi Cortmann 1945 1947
Peter Lentes 1947 1949
Werner Backhaus 1949 1951
Paul Cortmann 1951 1952
Helmut Nierhaus 1952 1953
Willi Pfeiffer 1953 1955
Eugen Rummenohl 1955 1957
Wilhelm Lange 1957 1958
Jürgen Lindner 1960 1961
Willi Groß 1961 1966
Otto Stuberg 1966 1968
Walter Knebel 1971 1975
Herbert Hesse jun. 1975 1976
Dieter Schade 1978 1983
Friedrich W. Wortmann 1982 1984
Willi Röspel 1994 1999
Gottfried Schramm jun. 1999 2002
Ulrich Richter 2002
Abteilungsleiter Tischtennis von bis
Werner Backhaus 1946 1948
Heinrich Brinker 1948 1951
Paul Fischbach 1951 1966
Erich Beckmann 1966 1969
Dieter Herholdt 1969 1971
Manfred Knöppel 1976 1986
Bernd Schürmann 1986 1987
Reinhard Flormann 1986 2000
Olaf Schmidt 2002 2013
Bernd Schürmann 2013
Abteilungsleiter Turnen von bis
Ewald Langenbach 1945 1946
Siegfried Pörschmann 1946 1950
Erwin Wiegand 1950 1952
Otto Densch jun. 1958 1962
Fritz Schneider 1969 1974
Horst Gutschank 1981
Abteilungsleiter Faustball von bis
Alfred Ochse 1950 1953
Eberhard Rademacher 1953 1954
Georg Wieter 1954 1955
Hein Wlotzek 1968 1981
Jochheim 1981 1982
Gerd Winkler 1982 1999
Abteilungsleiter Leichtathletik von bis
Willi Reitz 1946 1948
Heinrich Lamm 1948 1949
Siegfried Pörschmann 1949 1953
Herbert Richter 1953 1954
Herbert Gerullis 1954 1955
Walter Krämer 1966 1968
Albert Teuber 1968 1972
Otto Fernholz 1973 1974
Michael Lohre 1996 2002
Robert Reimann 2002 2015
Britta Lohre 2015
Abteilungsleiter Volleyball von bis
Georg Wieter 1974 1975
Otto Schwarzelmüller 1975 1976
Gustav-Adolf Feldeisen 1976 1977
Bernhard Weiland 1979 1987
Michael Hedfeld 1987 1989
Stefan Horvat 1989 1998
Sabine Rode 1998
Abteilungsleiter Tennis von bis
Manfred Burgmann 1977 1985
Günter Dreker 1985 1989
Günter Clemens 1989 1999
Karin Domröse 1999
Abteilungsleiter Judo (bis 2007 Jiu-Jitsu) von bis
Dolf Kleinschmidt 1986 1987
Barbara Funk 1987 1988
Katja Lempa 1988 1989
Kirsten Heinicke 1989 1990
Peter Richau 1990 1998
Ralf Kronshagen 1998 2000
Rolf Kunka 2000 2011
Abteilungsleiter Hockey von bis
Hugo Feldberg 1991 1998
Karl-Heinz Gerecke 1998 2002
Christel Kipping 2002 2007
Frank Wuller 2007
Abteilungsleiter American Sports von bis
Stefan Siebrecht 2001 2002
Markus Oswaldt 2002 2004
Marc Friedrich-Heyking 2004 2007
Oliver Roth 2007 2009
Fabian Landwehr 2009 2010
Thomas Wolter 2011 2014
Kevin Mäckel 2014
Abteilungsleiter Taekwondo von bis
Petra Penzes 2008

 

Der TSV Fichte Hagen 1863 e.V. dankt allen, die sich ehrenamtlich für die Belange unserer großen Sportgemeinschaft uneigennützig eingesetzt haben. Die Verstorbenen werden wir immer in ehrndem Gedächtnis bewahren.

Wir werden Euch nicht vergessen.